Événements du mois de
    Événements du mois de
    30septembre au1Octobre
    Examens d'admission

    Examens d'admission

    1Octobre
    Flag football

    Match de l'équipe benjamin à 11 h 30 au parc du Coteau.

    2Octobre
    Flag football

    Match de l'équipe juvénile D3 à l'école secondaire Jean-Baptiste-Meilleur à 19 h.

    3Octobre au5Octobre
    Camp rouge - 5e secondaire

    Camp rouge - 5e secondaire

    5Octobre au8Octobre
    Hockey D1

    Tournoi à Gatineau

    Équipe cadette

    5Octobre
    Cross-country régional

    Cross-country régional

    5Octobre
    Football

    Match de l'équipe cadette à 19 h à l'école Barthélémy-Joliette. 

    L'EXPRESS visite Barthélémy-Joliette. 

    6Octobre
    Hockey D1

    Match de l'équipe juvénile à 20 h au Forum de la Plaine.

    Le Collège Esther-Blondin visite l'EXPRESS. 

    6Octobre
    Collecte de sang

    Collecte de sang

    6Octobre
    Journée pédagogique

    Journée pédagogique

    6Octobre
    Hockey benjamin

    Match à 19 h au Forum de la Plaine.

    L'école secondaire Saint-Gabriel visite l'EXPRESS. 

    9Octobre
    Congé pour tous les élèves et le personnel

    Congé pour tous les élèves et le personnel

    10Octobre
    Flag football

    Match de l'équipe juvénile D3 à 19 h au parc du Coteau (l'Assomption).

    11Octobre
    Flag football

    Match de l'équipe juvénile D2 CSS2 à 17 h 30 au Collège. 

    12Octobre
    Flag football

    Match de l'équipe juvénile D3 à 19 h au Collège.

    12Octobre
    Publication du bulletin (1re communication)

    Publication du bulletin (1re communication)

    12Octobre
    Rencontre du service de l'orientation (19 h)

      

    12Octobre
    Hockey D1

    Match de l'équipe juvénile à 15 h au Centre sportif Wetswood.

    L'EXPRESS visite Jonh-Rennie High School. 

    13Octobre
    Hockey benjamin

    Match à 14 h au Forum de la Plaine.

    L'école secondaire Cap-Jeunesse visite l'EXPRESS.

    13Octobre
    Première assemblée des représentants de classe

    Première assemblée des représentants de classe

    13Octobre
    Hockey D1

    Match de l'équipe cadette à 19 h et match de l'équipe juvénile à 20 h au Forum de la Plaine.

    Kuper Academy visite l'EXPRESS. (cadet)

    L'école secondaire du Coteau visite l'EXPRESS. (juvénile)

    14Octobre
    Hockey D1

    Match de l'équipe cadette 18 h 30 à l'Aréna de Mascouche. 

    L'EXPRESS visite l'école secondaire du Coteau.

    14Octobre
    Flag football

    Matchs de l'équipe cadette à l'Académie Sainte-Thérèse (9 h et 11 h 30). 

    14Octobre
    Football

    Programme double au Collège

    L'équipe juvénile affronte Georges-Vanier à 10 h.

    L'équipe cadette affronte Saint-Joseph à 13 h 30.

    15Octobre
    Flag football

    Matchs de l'équipe benjamine au Collège Champagneur (10 h 15 et 12 h 45). 

    16Octobre
    Flag football

    Matchs de l'équipe juvénile D2 CSS2 à l'Académie Sainte-Thérèse (17 h 30 et 18 h 30).

    16Octobre
    Flag football

    Matchs de l'équipe juvénile D2 CSS2 à l'Académie Sainte-Thérèse (17 h 30 et 18 h 45).

    16Octobre
    Flag football

    Match de l'équipe juvénile D3 à 18 h 30 à l'école secondaire Jean-Baptiste-Meilleur. 

    17Octobre
    Hockey D1

    Match de l'équipe juvénile à 14 h 30 à l'aréna de Sainte-Thérèse. 

    L'EXPRESS visite l'école secondaire Saint-Gabriel.

    20Octobre
    Football

    Match de l'équipe juvénile à 19 h au Collège.

    Barthélémy-Joliette affronte l'EXPRESS

    20Octobre
    Hockey benjamin

    Match à 20 h au Forum de la Plaine.

    L'Académie Sainte-Thérèse visite l'EXPRESS.

    20Octobre
    Hockey D1

    Match de l'équipe juvénile à 16 h au Centre sportif St-Jean-Vianney.

    L'EXPRESS visite le Collège St-Jean-Vianney.

    20Octobre
    Hockey D1

    Match de l'équipe cadette à 19 h au Forum de la Plaine.

    Le Collège Bourget visite l'EXPRESS. 

    21Octobre
    Badminton

    Tournoi au Collège.

    21Octobre
    Flag football

    Tournoi au Collège pour les équipes cadettes.

    21Octobre
    Football

    Match de l'équipe cadette à 10 h au Parc Jean-Rougeau.

    L'EXPRESS visite Havre-Jeunesse.

    22Octobre
    Flag football

    Matchs de l'équipe benjamine à l'Académie Sainte-Thérèse (11 30 et 15 h 15).

    23Octobre
    Flag football

    Match de l'équipe juvénile D2 CSS2 à 17 h 30 au Collège.

    24Octobre
    Flag football

    Match de l'équipe juvénile D3 à 17 h 30 au Collège.

    24Octobre
    Hockey D1

    Match de l'équipe cadette à 14 h au Centre sportif Westwood.

    L'EXPRESS visite John-Rennie High School.

    27Octobre
    Danse de l'Halloween - 1re et 2e secondaire

    Danse de l'Halloween - 1re et 2e secondaire

    27Octobre
    Hockey D1

    Match de l'équipe cadette à 19 h et match de l'équipe juvénile à 20 h au Forum de la Plaine.

    L'école secondaire de Mirabel visite l'EXPRESS.

     

    28Octobre
    Volleyball D1

    Tournoi au Collège Durocher Saint-Lambert

    31Octobre
    Session d'évaluation

    Session d'évaluation